Auto Singer übernimmt 8 Mitarbeiter

von Ford Kraus Marktoberdorf

Für die Mitarbeiter von Ford Kraus kam die Nachricht der Betriebsaufgabe sehr überraschend. Der Inhaber hatte sich entschlossen mit Ende Oktober sein Autohaus zu schließen.
 
Schnell gab es Gespräche mit Auto Singer mit dem Ergebnis, dass die sechs Fachkräfte und die zwei Auszubildenden bei Auto Singer in Marktoberdorf weiter beschäftigt werden können.  

„Wir freuen uns über den erfolgreichen Abschluss.“, so Carl Singer Senior, Inhaber der Auto Singer GmbH & Co. KG. „Mit der Übernahme von 6 Fachkräften und 2 Azubis bauen wir unseren Mitarbeiterstamm hervorragend aus. Wichtig ist uns, den Ford Kraus Kunden Kontinuität in ihren Geschäftsbeziehungen zu garantieren und als neuer Ansprechpartner in allen Fragen rund um ihren Ford wie gewohnt kompetent zur Verfügung zu stehen“.

Wir freuen uns auf unsere neuen Kolleginnen & Kollegen...
Ihre Ansprechpartner
Holger Jakob
Serviceleiter
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

holger.jakob@autosinger.de

Holger Jakob
Serviceleiter
Marktoberdorf
Werner Gruber
Serviceberater Lack und Karosserie
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

werner.gruber@autosinger.de

Werner Gruber
Serviceberater Lack und Karosserie
Marktoberdorf
Albert Berkmüller
Serviceberater Nutzfahrzeuge, VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

albert.berkmueller@autosinger.de

Albert Berkmüller
Serviceberater Nutzfahrzeuge, VW & Skoda
Marktoberdorf
Tobias Losch
Werkstattleiter
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

tobias.losch@autosinger.de

Tobias Losch
Werkstattleiter
Marktoberdorf
Lisa Steglich
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

lisa.steglich@autosinger.de

Lisa Steglich
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Marktoberdorf
Markus Riegger
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

markus.riegger@autosinger.de

Markus Riegger
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Marktoberdorf
Thomas Boeyen
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

thomas.boeyen@autosinger.de

Thomas Boeyen
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Marktoberdorf
Jan Fürstenberg
Serviceberater Audi, Seat & Cupra
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

jan.fuerstenberg@autosinger.de

Jan Fürstenberg
Serviceberater Audi, Seat & Cupra
Marktoberdorf
Silvana Hartmann
Unfallabwicklung
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

silvana.hartmann@autosinger.de

Silvana Hartmann
Unfallabwicklung
Marktoberdorf
Mihaela Lühr
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0)8342 9699 0

mihaela.luehr@autosinger.de

Mihaela Lühr
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf
Manuel Bobinger
Serviceberater Skoda, VW & Nutzfahrzeuge
Marktoberdorf

+49 (0)8342 9699 0

manuel.bobinger@autosinger.de

Manuel Bobinger
Serviceberater Skoda, VW & Nutzfahrzeuge
Marktoberdorf
Martin Pachner
Werkstattleiter
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

martin.pachner@autosinger.de

Martin Pachner
Werkstattleiter
Marktoberdorf
Christian Bruckner
Serviceberater Cupra, Seat & Audi
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

christian.bruckner@autosinger.de

Christian Bruckner
Serviceberater Cupra, Seat & Audi
Marktoberdorf
Angelina Eurisch
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0)8342 9699 0

angelina.eurisch@autosinger.de

Angelina Eurisch
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf
Katharina Simon
Serviceberaterin VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

katharina.simon@autosinger.de

Katharina Simon
Serviceberaterin VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Marktoberdorf
Sarah Gauthier
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

sarah.gauthier@autosinger.de

Sarah Gauthier
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Marktoberdorf
Marcus Wintergerst
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

marcus.wintergerst@autosinger.de

Marcus Wintergerst
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren
Harald Plundrich
Serviceberater Nutzfahrzeuge, VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

harald.plundrich@autosinger.de

Harald Plundrich
Serviceberater Nutzfahrzeuge, VW & Skoda
Kaufbeuren
Martin Härle
Serviceberater Skoda, VW & Nutzfahrzeuge
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

martin.haerle@autosinger.de

Martin Härle
Serviceberater Skoda, VW & Nutzfahrzeuge
Kaufbeuren
Fabian Zacher
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

fabian.zacher@autosinger.de

Fabian Zacher
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Kaufbeuren
Thomas Lederle
Werkstattleiter
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

thomas.lederle@autosinger.de

Thomas Lederle
Werkstattleiter
Kaufbeuren
Sina Christ
Serviceassistentin VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

sina.christ@autosinger.de

Sina Christ
Serviceassistentin VW & Skoda
Kaufbeuren
Horst Schöllhorn
Serviceberater Audi, Seat & Cupra
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

horst.schoellhorn@autosinger.de

Horst Schöllhorn
Serviceberater Audi, Seat & Cupra
Kaufbeuren
Nadja Großkopf
Unfallabwicklung
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

nadja.grosskopf@autosinger.de

Nadja Großkopf
Unfallabwicklung
Kaufbeuren
Jeannine De Luca
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

jeannine.deluca@autosinger.de

Jeannine De Luca
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Kaufbeuren
Dominik Chmiel
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

dominik.chmiel@autosinger.de

Dominik Chmiel
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren
Michael Hörmiller
Werkstattleiter
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

michael.hoermiller@autosinger.de

Michael Hörmiller
Werkstattleiter
Kaufbeuren
Michael Fischer
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

michael.fischer@autosinger.de

Michael Fischer
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Kaufbeuren
Michael Greisl
Serviceberater Seat, Cupra & Audi
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

michael.greisl@autosinger.de

Michael Greisl
Serviceberater Seat, Cupra & Audi
Kaufbeuren
Matthias Vetter
Serviceberater Cupra, Seat & Audi
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

matthias.vetter@autosinger.de

Matthias Vetter
Serviceberater Cupra, Seat & Audi
Kaufbeuren
Joseph Neher
Serviceassistent VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 9 0

joseph.neher@autosinger.de

Joseph Neher
Serviceassistent VW & Skoda
Kaufbeuren
Lara Ziegler
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

infoaudi-kf@autosinger.de

Lara Ziegler
Serviceassistentin Audi, Seat & Cupra
Kaufbeuren
Sebastian Lukas
Betriebsleiter
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

sebastian.lukas@autosinger.de

Sebastian Lukas
Betriebsleiter
Kaufbeuren
Patrizia Modosch
Terminvereinbarung VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 95 15 0

terminvereinbarung-kf@autosinger.de

Patrizia Modosch
Terminvereinbarung VW & Skoda
Kaufbeuren
Felix Grötzner
Betriebsleiter
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

felix.groetzner@autosinger.de

Felix Grötzner
Betriebsleiter
Buchloe
Bernhard Daxbacher
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

bernhard.daxbacher@autosinger.de

Bernhard Daxbacher
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Buchloe
Andreas Hegner
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

andreas.hegner@autosinger.de

Andreas Hegner
Serviceberater VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Buchloe
Tanja Schmid
Serviceassistentin
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

tanja.schmid@autosinger.de

Tanja Schmid
Serviceassistentin
Buchloe
Maiko Gast
Werkstattleiter
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

maiko.gast@autosinger.de

Maiko Gast
Werkstattleiter
Buchloe
Christina Steiner
Serviceassistentin VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

christina.steiner@autosinger.de

Christina Steiner
Serviceassistentin VW, Nutzfahrzeuge & Skoda
Buchloe

Kunden über uns:

Weitere Kundenstimmen lesen

    Standortauswahl

Auto Singer GmbH & Co. KG
Siemensring 17
87616 Marktoberdorf

Verkauf: jetzt geschlossen

+49 8342-9699-0
Team Anfahrt Kontakt Mehr Infos
Unsere Social Media Kanäle
Facebook
Instagram
linkedin
myBusiness

*Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem 'Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen' entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutsche Automobil Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Straße 1, 73760 Ostfildern-Scharnhausen bzw. im Internet unter www.dat.de/co2/ unentgeltlich erhältlich ist.
Ab dem 1. September 2017 werden bestimmte Neuwagen nach dem weltweit harmonisierten Prüfverfahren für Personenwagen und leichte Nutzfahrzeuge (World Harmonised Light Vehicle Test Procedure, WLTP), einem neuen, realistischeren Prüfverfahren zur Messung des Kraftstoffverbrauchs und der CO2-Emissionen, typgenehmigt. Ab dem 1. September 2018 wird das WLTP den neuen europäischen Fahrzyklus (NEFZ), das derzeitige Prüfverfahren, ersetzen. Wegen der realistischeren Prüfbedingungen sind die nach dem WLTP gemessenen Kraftstoffverbrauchs- und CO2-Emissionswerte in vielen Fällen höher als die nach dem NEFZ gemessenen.

1 Ehemaliger Neupreis (Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers am Tag der Erstzulassung).
Der errechnete Preisvorteil sowie die angegebene Ersparnis errechnet sich gegenüber der ehemaligen unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers am Tag der Erstzulassung (Neupreis).