Auto Singer übernimmt 8 Mitarbeiter

von Ford Kraus Marktoberdorf

Für die Mitarbeiter von Ford Kraus kam die Nachricht der Betriebsaufgabe sehr überraschend. Der Inhaber hatte sich entschlossen mit Ende Oktober sein Autohaus zu schließen.
 
Schnell gab es Gespräche mit Auto Singer mit dem Ergebnis, dass die sechs Fachkräfte und die zwei Auszubildenden bei Auto Singer in Marktoberdorf weiter beschäftigt werden können.  

„Wir freuen uns über den erfolgreichen Abschluss.“, so Carl Singer Senior, Inhaber der Auto Singer GmbH & Co. KG. „Mit der Übernahme von 6 Fachkräften und 2 Azubis bauen wir unseren Mitarbeiterstamm hervorragend aus. Wichtig ist uns, den Ford Kraus Kunden Kontinuität in ihren Geschäftsbeziehungen zu garantieren und als neuer Ansprechpartner in allen Fragen rund um ihren Ford wie gewohnt kompetent zur Verfügung zu stehen“.

Wir freuen uns auf unsere neuen Kolleginnen & Kollegen...
Ihre Ansprechpartner
Holger Jakob
Serviceleiter
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

holger.jakob@autosinger.de

Holger Jakob
Serviceleiter
Marktoberdorf
Werner Gruber
Serviceberater Lack und Karosserie
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

werner.gruber@autosinger.de

Werner Gruber
Serviceberater Lack und Karosserie
Marktoberdorf
Albert Berkmüller
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

albert.berkmueller@autosinger.de

Albert Berkmüller
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf
Tobias Losch
Werkstattleiter Volkswagen
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

tobias.losch@autosinger.de

Tobias Losch
Werkstattleiter Volkswagen
Marktoberdorf
Lisa Steglich
Serviceassistentin Audi
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

lisa.steglich@autosinger.de

Lisa Steglich
Serviceassistentin Audi
Marktoberdorf
Marcus Wintergerst
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

marcus.wintergerst@autosinger.de

Marcus Wintergerst
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren
Harald Plundrich
Serviceberater VW & VWN
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

harald.plundrich@autosinger.de

Harald Plundrich
Serviceberater VW & VWN
Kaufbeuren
Martin Härle
Serviceberater VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

martin.haerle@autosinger.de

Martin Härle
Serviceberater VW & Skoda
Kaufbeuren
Fabian Zacher
Serviceberater VW
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

fabian.zacher@autosinger.de

Fabian Zacher
Serviceberater VW
Kaufbeuren
Thomas Lederle
Werkstattleiter
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

thomas.lederle@autosinger.de

Thomas Lederle
Werkstattleiter
Kaufbeuren
Sina Christ
Serviceassistentin VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

sina.christ@autosinger.de

Sina Christ
Serviceassistentin VW & Skoda
Kaufbeuren
Nina Bönsch
Serviceassistentin Audi & Seat
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

nina.boensch@autosinger.de

Nina Bönsch
Serviceassistentin Audi & Seat
Kaufbeuren
Horst Schöllhorn
Serviceberater Audi
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

horst.schoellhorn@autosinger.de

Horst Schöllhorn
Serviceberater Audi
Kaufbeuren
Felix Grötzner
Serviceleiter
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

felix.groetzner@autosinger.de

Felix Grötzner
Serviceleiter
Buchloe
Nadja Großkopf
Unfallabwicklung
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

nadja.grosskopf@autosinger.de

Nadja Großkopf
Unfallabwicklung
Kaufbeuren
Jeannine De Luca
Serviceassistentin Audi & Seat
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

jeannine.deluca@autosinger.de

Jeannine De Luca
Serviceassistentin Audi & Seat
Kaufbeuren
Markus Riegger
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

markus.riegger@autosinger.de

Markus Riegger
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf
Thomas Boeyen
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

thomas.boeyen@autosinger.de

Thomas Boeyen
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf
Jan Fürstenberg
Serviceberater Audi
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

jan.fuerstenberg@autosinger.de

Jan Fürstenberg
Serviceberater Audi
Marktoberdorf
Bernhard Daxbacher
Serviceberater VW & VWN
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

bernhard.daxbacher@autosinger.de

Bernhard Daxbacher
Serviceberater VW & VWN
Buchloe
Andreas Hegner
Serviceberater VW & VWN
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

andreas.hegner@autosinger.de

Andreas Hegner
Serviceberater VW & VWN
Buchloe
Tanja Schmid
Serviceassistentin VW & VWN
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

tanja.schmid@autosinger.de

Tanja Schmid
Serviceassistentin VW & VWN
Buchloe
Dominik Chmiel
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

dominik.chmiel@autosinger.de

Dominik Chmiel
Serviceberater Lack und Karosserie
Kaufbeuren
Michael Hörmiller
Werkstattleiter
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

michael.hoermiller@autosinger.de

Michael Hörmiller
Werkstattleiter
Kaufbeuren
Silvana Hartmann
Unfallabwicklung
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

silvana.hartmann@autosinger.de

Silvana Hartmann
Unfallabwicklung
Marktoberdorf
Michael Fischer
Serviceberater
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 5

michael.fischer@autosinger.de

Michael Fischer
Serviceberater
Kaufbeuren
Michael Greisl
Serviceberater Volkwagen
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

michael.greisl@autosinger.de

Michael Greisl
Serviceberater Volkwagen
Marktoberdorf
Mihaela Lühr
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0)8342 9699 0

mihaela.luehr@autosinger.de

Mihaela Lühr
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf
Matthias Vetter
Serviceberater
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 993

matthias.vetter@autosinger.de

Matthias Vetter
Serviceberater
Kaufbeuren
Joseph Neher
Serviceassistent VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 9 0

joseph.neher@autosinger.de

Joseph Neher
Serviceassistent VW & Skoda
Kaufbeuren
Lara Ziegler
Terminvereinbarung VW & Skoda
Kaufbeuren

+49 8341 9515 0

terminvereinbarung-kf@autosinger.de

Lara Ziegler
Terminvereinbarung VW & Skoda
Kaufbeuren
Manuel Bobinger
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0)8342 9699 0

manuel.bobinger@autosinger.de

Manuel Bobinger
Serviceberater VW & Skoda
Marktoberdorf
Sebastian Lukas
Serviceleiter
Kaufbeuren

+49 (0) 8341 9515 0

sebastian.lukas@autosinger.de

Sebastian Lukas
Serviceleiter
Kaufbeuren
Nicole Fischer
Serviceassistentin Audi
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 70

nicole.fischer@autosinger.de

Nicole Fischer
Serviceassistentin Audi
Marktoberdorf
Maiko Gast
Werkstattleiter
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

maiko.gast@autosinger.de

Maiko Gast
Werkstattleiter
Buchloe
Christina Steiner
Serviceassistentin VW & VWN
Buchloe

+49 (0) 8241 5099 0

christina.steiner@autosinger.de

Christina Steiner
Serviceassistentin VW & VWN
Buchloe
Martin Pachner
Werkstattleiter Audi
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

martin.pachner@autosinger.de

Martin Pachner
Werkstattleiter Audi
Marktoberdorf
Christian Bruckner
Serviceberater Audi & Seat
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 5

christian.bruckner@autosinger.de

Christian Bruckner
Serviceberater Audi & Seat
Marktoberdorf
Angelina Eurisch
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0)8342 9699 0

angelina.eurisch@autosinger.de

Angelina Eurisch
Serviceassistentin VW & Skoda
Marktoberdorf
Katharina Simon
Serviceberaterin VW & Skoda
Marktoberdorf

+49 (0) 8342 9699 0

katharina.simon@autosinger.de

Katharina Simon
Serviceberaterin VW & Skoda
Marktoberdorf

Kunden über uns:

Weitere Kundenstimmen lesen

    Standortauswahl

Auto Singer GmbH & Co. KG
Siemensring 17
87616 Marktoberdorf

Verkauf: heute ab 08:00 Uhr geöffnet

+49 8342-9699-0
Team Anfahrt Kontakt Mehr Infos
Unsere Social Media Kanäle
Facebook
Instagram
linkedin
myBusiness

*Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem 'Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen' entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutsche Automobil Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Straße 1, 73760 Ostfildern-Scharnhausen bzw. im Internet unter www.dat.de/co2/ unentgeltlich erhältlich ist.
Ab dem 1. September 2017 werden bestimmte Neuwagen nach dem weltweit harmonisierten Prüfverfahren für Personenwagen und leichte Nutzfahrzeuge (World Harmonised Light Vehicle Test Procedure, WLTP), einem neuen, realistischeren Prüfverfahren zur Messung des Kraftstoffverbrauchs und der CO2-Emissionen, typgenehmigt. Ab dem 1. September 2018 wird das WLTP den neuen europäischen Fahrzyklus (NEFZ), das derzeitige Prüfverfahren, ersetzen. Wegen der realistischeren Prüfbedingungen sind die nach dem WLTP gemessenen Kraftstoffverbrauchs- und CO2-Emissionswerte in vielen Fällen höher als die nach dem NEFZ gemessenen.

1 Ehemaliger Neupreis (Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers am Tag der Erstzulassung).
Der errechnete Preisvorteil sowie die angegebene Ersparnis errechnet sich gegenüber der ehemaligen unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers am Tag der Erstzulassung (Neupreis).